горячая линия

8 (499) 638-44-96 доб.530

 
 
 

 

Возврат некачественного автомобиля официальному продавцу, заводу-изготовителю.

 

 

Согласно действующему законодательству РФ, в частности Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), в случае продаже некачественного автомобиля у потребителя есть возможность вернуть его продавцу, заводу-изготовителю.

В соответствии со статьей 4 Закона о защите прав потребителей продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым к данному товару требованиям, а также информации о товаре.

В случае наличия у автомобиля недостатков, исключающих возможность его нормальной эксплуатации в соответствии с заявленными при продаже характеристиками, потребитель имеет право по своему выбору поступить следующим образом.

На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения недостатков товара, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара (которым является автомобиль) потребитель в случае обнаружения недостатков товара вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, но только в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом о защите прав потребителя сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

В соответствии с Законом о защите прав потребителя, существенным недостатком товара является неустранимый недостаток или недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки товара.

Таким образом, если был продан автомобиль ненадлежащего качества, в соответствии с нормами действующего законодательства потребитель имеет право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в полном объеме.

При этом, согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителя, он вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Указанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

При этом необходимо помнить, что согласно статьи 19 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе заявить указанные требования до истечения гарантийного срока на автомобиль. Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителя, в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Таким образом, потребителю необходимо составить претензию, основываясь на вышеуказанных положениях законодательства, и направить ее продавцу. В ней нужно подробно описать, когда и при каких обстоятельствах он обращался с требованиями об устранении недостатков товара, приложить копии всех имеющихся у него подтверждающих документов (заявок на работы, заказ-нарядов, расписок и т.д.) и указать реквизиты счета, на который должны быть перечислены деньги. Претензию необходимо направить продавцу по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении или отвезти лично и в обязательном порядке получить отметку о принятии документа.

В случае несогласия продавца с изложенными причинами возникновения недостатков товара (то есть если он считает, что автовладелец сам виноват в возникновении дефектов автомобиля в связи с его неправильной эксплуатацией), он обязан провести за свой счет экспертизу качества товара. Потребитель вправе присутствовать при проведении такой экспертизы, и в случае несогласия с ее результатами, оспорить их в судебном порядке. Также он может провести собственную независимую экспертизу автомобиля у другого эксперта (правда, уже за свой счет).

Если владелец автомобиля не получит ответ от продавца на свою претензию, получит отказ в удовлетворении требований в полном объеме, или результаты проведенной продавцом экспертизы будут не в его пользу, он вправе обратиться с исковым заявлением в суд. В данном случае он можете потребовать не только расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных денежных средств и возмещения причиненных убытков, но и оплаты юридических услуг, в том случае если он ими воспользовался, а также возмещения морального вреда.

Бояться обращаться в суд в данной ситуации не стоит, суды очень часто встают на сторону потребителя и выносят решение в его пользу. В том случае, если потребитель с продавцом представите в суд противоположные по смыслу результаты экспертиз автомобиля, суд проведет собственную независимую экспертизу и решит, по чьей вине возникли недостатки товара.

Остались вопросы?
Проконсультируйтесь с нашим юристом бесплатно!
100% конфиденциально! Мы не будем использовать Ваш телефон для спама!